Карта сайта Отправить письмо
многоканальный телефон:
+7 (812) 777-18-10
Главная \ О компании \ История

 

Toni&Guy. История создания империи

О том, что Toni&Guy – один из самых знаменитых британских брендов, известно всем.  Но о том, что у Toni&Guy итальянские корни знает далеко не каждый. Все началось с того, что в 1956 году известный итальянский парикмахер Франческо Масколо выиграл в профессиональном конкурсе поездку в Лондон. Франческо решился оставить родной Помпетти ради новой жизни в туманном Альбионе. И его смелый поступок положил начало созданию компании со всемирной славой!

 

За ним в Лондон последовали жена Мария и четверо сыновей – Джузеппе (Тони), Гастано (Гай), Бруно и Андреа. По прибытию в Великобританию, отец семейства устроился работать в салон на Бонд-стрит. В тот же год в семье Масколо родился пятый сын – Энтони. Старшие  сыновья - Джузеппе и Гастано с самых ранних лет начали приобщаться к семейному ремеслу. До конца 50-х годов они постигали секреты парикмахерского искусства под руководством отца.
В 1961 году Джузеппе и Гастано поменяли свои имена на более созвучные для британского уха  – Тони и Гай. «Джузеппе или Пепе  - мое настоящее имя не звучало в Англии», - вспоминает Тони Масколо. – Мои друзья начали называть меня «Маленький Тони». И я решил, что если поставить букву «i» в конце моего нового имени, это будет звучать по-итальянски».


1963 год стал годом создания международного бренда -  Тони и Гай вместе с отцом открывают свой первый салон в Кланхале – на юге Лондона.  «Два брата-итальянца, обладающих флорентийской элегантностью и флорентийским аристократизмом открыли свой парикмахерский салон», - гласило объявление в местной газете. Объявление успешно сработало: к следующей же субботе у входа в салон выстроилась очередь из клиентов. Качество услуг салона привлекало все больше людей, и братья трудились, в прямом смысле, не покладая рук. «Никогда не забуду канун рождества 1964 года. Гай и я начали работать в 5 утра и закончили к 11 ночи! Гай принял 66 клиентов, я – 59.  Кроме этого, мы умудрялись отвечать на телефонные звонки и вели денежные операции», - рассказывает Тони.
Вскоре подрастает средний брат - Бруно и тоже присоединяется к семейной артели. Благодаря совместным стараниям, бизнес семьи Масколо постепенно расширяется, и они открывают еще три салона. Салоны так же располагаются в южной части британской столицы.

 

Младшие братья – Энтони и Андреа учатся в школе, а Бруно начинает активно  принимать участие в конкурсах парикмахерского мастерства. Казалось бы – дела идут успешно, но смелые революционные идеи опять берут верх над размеренным, семейным благополучием семьи Масколо: Франческо с сыновьями решают продать все свои салоны.  И все для того, чтобы приобрести на улице Дейвиес помещение, которое впоследствии стало головным офисом и салоном-форватером.
Тем временем, Бруно, рано осознавший волшебную силу рекламы и PR, посвящает много времени  участию в фотосессиях и различным проектам в журналах, чтобы придать известность семейному бизнесу. Младший Энтони, едва окончив школу, с 15 лет бойко включается в работу, не уступая в трудолюбии и таланте старшим братьям.


В 1975 году Toni&Guy делают первый шаг в обучении: братья откликнулись на предложение устроить шоу для студентов колледжей по всему Объединенному королевству. В том же году на обложке одного популярного журнала появляется фотография мисс Лондон с прической, которую выполнил Бруно Масколо. Прическа красавицы победила в номинации «Лучшая прическа». В 1976 году окрыленный первым серьезным успехом Бруно, опубликовал свою книгу по парикмахерскому искусству. Она вышла в двух частях: первая содержала информацию о стилях и направлениях в мире причесок и предназначалась для клиентов. Вторая часть была адресована профессионалам индустрии красоты. Уже утвердивший себя бренд Toni&Guy приступает к редакторской деятельности. Впервые это случилось в журнале Vogue.


Вереница радостных событий 1976 года прервалась неожиданной смертью Франческо Масколо, его не стало прямо в канун Рождества.
Вторая книга, написанная Бруно – «Hair Moda» вышла в 1977 году. Она привлекла внимание, как общественности, так и профессионалов своими иллюстрациями по технике стрижек  и  новейшими моделями причесок, ставшими флагманами в моде того периода. В то же время неутомимый Бруно осваивает режиссерскую деятельность. Под его руководством выпускается первое образовательное видео – наглядное пособие для парикмахеров. Братья вновь принимают участие в крупном мероприятии «Салон-77», после чего Бруно и Энтони отправляются в США в качестве приглашенных мастеров-стилистов. Тони и Гай не отстают от братьев и выпускают на рынок свой шампунь. 


Следующая книга «Aita hair Moda», выпущенная в 1978 году, ознаменовала небывалый взлет признания Toni&Guy. Арт-группа компании принимает участие в конкурсе «Салон-78» и сотворенная Энтони прическа заставляет аудиторию аплодировать стоя. Бруно и Энтони отправляются в шоу-тур по главным городам США, включая Нью-Йорк, Сан-Франциско и Лос-Анджелес. В этом же году открывается именной салон в Риме, а в следующем – Академия Toni&Guy. Римская образовательная Академия открывается почти одновременно с лондонской. Покорение пространства продолжается: с обучающим туром Toni&Guy посещают Канаду и Дальний Восток и коммерческие достижения ни в чем не уступают победам в сфере образования!
В 80-х годах реформатор Бруно осваивает новые технологии видеосъемок для создания образовательных фильмов. Он открывает собственную студию, где начинает снимать первые серии и выпускать записи на видеопленке. Вскоре видеотека составила 30 кассет. Братья не обходят вниманием и анимацию. Бруно вместе с Энтони срежиссировали мультфильм для показа в своем шоу.


В 1984 году выходит в свет новая книга «Piece by piece», раскрывающая секреты создания индивидуальных образов, которыми сегодня знаменит Toni&Guy. Бруно уезжает в США, где открывает салон в Далласе на Шерри Лэйн. Энтони получает приз, который по своей престижности можно сравнить с Оскаром в кинематографе -  British Hairdressing Awards в номинации «Лучший парикмахер года».
Весь 1985 год связан с интенсивным ростом популярности Академии Toni&Guy. Под маркой  TIGI выпускается новый окрашивающий мусс. На следующий год Энтони  вновь получает приз «Лучший парикмахер года». Открываются два новых салона «Конвент-Гарден» в Лондоне и «Галерея» в Далласе. В печать выходит книга «Portfolio»,  представляющая стили «Френч», «Классик» и «Урбан». Бренд Toni&Guy приходит в Японию: Кенджей Сайга открывает первый салон Toni&Guy в Токио.
В 1987 году Энтони продолжает получать награды -  на этот раз он завоевал титул «Самого авангардного парикмахера года»! Свои фотоработы он публикует в книге «The Antony Mascolo Book». Бруно завершает создание видеоотчета о шоу и семинарах, которые устраивает творческий коллектив Toni&Guy по всему миру.
В 1988 году дочь Тони – Саша получает образование и, следуя славной семейной традиции, становится парикмахером. Энтони же удостаивается звания «Британский парикмахер года» и становится знаменитой медиа-персоной, с завидной регулярностью появляясь на телеэкранах и в журнальных статьях. В 1990 году Энтони получает сразу две награды от British Hairdressing Awards: «Лондонский парикмахер года» и «Британский парикмахер года»!  
На протяжении 90-х годов компания Toni&Guy продолжает расти, открывая все больше и больше салонов в США и Японии, а также в Гилфорде, Виндзоре и Ричмонде. У компании появляется новый руководящий офис в Брентфорде и Академия в Далласе. Теперь парикмахерские шоу Toni&Guy проходят в различных частях света: Нью-Йорке, Токио, Барселоне, Мадриде, Роттердаме и в нескольких городах Австралии и Бельгии. Помимо этого Энтони организовывает Британский тур для Содружества Парикмахеров.


В Америке издается новая книга «Textsbook of Cosmetology», где поднимаются самые важные вопросы и проблемы, касающиеся парикмахерского ремесла, начиная от гигиены и заканчивая обзором всех необходимых средств по уходу за волосами.
В 1996 году выходит первая книга по технике колорирования «Colour with attitude», сопровождаемая видеоматериалом с коллекцией года. Открываются салоны в Сингапуре, Дублине и Глазго.

В 1997 году Энтони получает регулярный эфир в программе канала BBC. Публикуется новая книга «The Raw», в которую входят одноименная коллекция и коллекция Nation. И вновь команда Toni&Guy становится «Лучшим творческим коллективом года», собственно, как и в следующем году.
Отдавая дань уходящему тысячелетию, компания выпускает свою лучшую книгу – «Evolution\Revolution». В Далласе проходит конференция TIGI. За 2 дня она привлекла внимание 3000 профессионалов!

В 1999 году профессионалы Toni&Guy удостаиваются целого ряда наград и призов. В частности, Саша получила звание «Лондонского стилиста года», а арт-коллектив Toni&Guy становится «Лучшей командой года».  
История головокружительного успеха продолжается и сегодня: творческая судьба Toni&Guy находится в руках дочери Тони - Саши Масколо-Тарбак, а   коммерческой стороной бизнеса неизменно руководит сам Тони.


На данный момент TONI&GUY удостаивался наград 85 раз, 47 из которых были получены на British Hairdressing Awards - рекордные 11 раз в номинации "Лучшая Британская Команда года"  и 3 в номинации "Парикмахер года".  Саша Масколо-Тарбак в 19 лет получила награду British Hairdressing Awards в номинации "Новичок года", став самой молодой победительницей в этой номинации за время существования премии. В 2008 году на премии Hair Magazine Awards Саша получила звание "Парикмахер года", а Коз Саккас (Cos Sakkas) на British Hairdressing Awards - звание "Лондонский парикмахер года". Ежегодно международная арт-команда посещает более 25 стран,  демонстрируя свое мастерство на многочисленных шоу и семинарах, в которых принимают участие, без преувеличения, тысячи профессионалов. В 2003 году TONI&GUY основал собственный фонд "Благотворительная организация TONI&GUY", который занимается сбором средств для помощи детям с хроническими заболеваниями. В 2005 году TONI&GUY выпустил собственную профессиональную линию для волос label.m, которая сегодня с успехом продается в 41 стране мира.


В России первый салон Toni&Guy открылся  в 2002 году, в самом центре Москвы на Столешниковом переулке. Второй салон в Москве открылся весной 2005 года на Новом Арбате. В 2007 году начала работать Московская Академия TONI&GUY и на ее базе третий салон красоты. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга, салоны Toni&Guy также открыты в  Калининграде, Екатеринбурге, Оренбурге и Перми.